こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

売買契約書の収入印紙貼付の可否について

課税対象となる文書において、以下の内容は収入印紙貼付が必要かご教示下さい。

*1回きりの物品販売契約
*金額は、30万円以上
*表記は・・・
 物品名・販売価格・納品日程・支払い予定日
 物品一覧
 その他引き渡しまでの保管義務等

上記項目で収入印紙を省く場合は、販売金額を記載せず、見積り番号等の記載で良い場合は、印紙の貼付が必要ないと聞きましたが、それは本当でしょうか?
ネット上での表現が難しく判断に困りましたので、質問をさせて下さい。
よろしくお願いします。

投稿日時 - 2018-10-12 18:13:27

QNo.9546951

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

印紙税法基本通達第4条により、契約書で契約金額については見積書を引用している場合は、その見積書に記載されている金額等により印紙が必要となります。
https://www.nta.go.jp/law/tsutatsu/kihon/inshi/inshi01/02.htm
https://www.nta.go.jp/law/zeiho-kaishaku/shitsugi/inshi/03/01.htm?x=4&y=9

したがって、契約書には販売金額を記載せず、見積り番号等のみを記載していても、印紙の貼付を免れることはできないと考えます。

投稿日時 - 2018-10-12 20:51:26

お礼

ありがとうございました。

投稿日時 - 2018-10-13 08:02:32

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.1

物品の種類により、一回きりであっても、印紙が必要なものと必要でないものがあります。

投稿日時 - 2018-10-12 18:40:12

補足

質問に補足します。
物品は「コピー機」で、1回限りの販売です。
(相手企業とは、他商品で取引はあります)
100万円のコピー機を販売するための契約書を作成し、契約書項目に物品名・金額(100万円)・納品日・支払い予定日等を記載しています。

分かりにくい内容ですみません。
宜しくお願いします。

投稿日時 - 2018-10-12 19:14:40

お礼

ありがとうございました。

投稿日時 - 2018-10-13 08:02:02

あなたにオススメの質問