こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

個人間で年利109.5%は違法ですか?

個人間で年利109.5%は違法ですか?

投稿日時 - 2018-04-21 20:24:08

QNo.9490962

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

 
出資法では個人間の借金の上限金利は109.5%に決まってます。
これを超える契約をしたり請求すると5年以下の懲役もしくは1,000万円以下の罰金またはその両方が課せられます
http://elaws.e-gov.go.jp/search/elawsSearch/elaws_search/lsg0500/detail?lawId=329AC0000000195&openerCode=1
出資の受入れ、預り金及び金利等の取締りに関する法律
第五条に書かれてます
 

投稿日時 - 2018-04-21 20:55:57

ANo.1

違法じゃなけど,利息制限法を超える金利は無効と言われて,その分の利息を支払ってもらえないリスクがある。

投稿日時 - 2018-04-21 20:39:28

あなたにオススメの質問