こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

消費税について

最近ふと思ったのですが・・・
税抜き90円の牛乳を1本購入したとします、支払いは97円になると思います
友達10人で同じものを購入したとします
1) 一人ひとり会計をすれば97円づつになりますが(10人でも970円です)
2) 誰か代表者がまとめて払うとすると10本となり972円になってしまいます
何か割り切れますがどうなっているのでしょうか
10枚レシートを発行するより1枚発行するほうがよほど良いのに高額となるのは
疑問に思います。

投稿日時 - 2017-07-03 20:12:54

QNo.9348043

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(5)

ANo.5

そんなものです。
店が端数分を値引きしていることになるのですが、
30年近く前に消費税が導入される際に話題になりました。

それ以来、基本的に状況は変わっていませんが、
節約手段として会計を分けるという話はあまり聞きません。

投稿日時 - 2017-07-05 23:55:22

ANo.4

もしかして
家の隣のスーパーで買うより
5円安い隣町のスーパーで買った方が得とか思ってます?

隣町のスーパーへの交通費や
隣町のスーパーを利用する事で掛かった余計な時間を考慮すれば
家の隣のスーパーで買った方がトータルでは得です。

質問のケースも同じ。
皆バラバラで買えば金額的には多少得するかもしれないが
その為に余計な時間が掛かればトータルでは損。
仮に3分余計に掛かったとすると
皆の3分間の価値の合計か得した金額より低く無い限り損。

金は無いけど時間は腐る程あるって人以外は
2円余計に自分が払ってでも
纏めて支払う事を提案するべき事案。

投稿日時 - 2017-07-05 12:39:20

ANo.3

消費税の端数、切り捨て切り上げはお店の勝手ですから。
単位が上がり端数が出ないからです。
しかし切り捨ててるなんて良心的なお店ですね。

投稿日時 - 2017-07-03 21:02:52

お礼

ありがとうございます、まとめて支払うとやや損をすることがあるということですね

投稿日時 - 2017-07-04 09:59:07

ANo.2

単純な計算で本当は97.2円支払わないといけないのが一本ずつであれば
0.2円が切り捨てられて97円になっているだけです。
10本まとめて買えばその切り捨てが無くなるだけです

投稿日時 - 2017-07-03 20:50:24

お礼

その通りですが 2円をだれが払うのかという問題です
幹事さんはいろいろ苦労しているのにさらに志原はなくては!・・・と
100円未満の価格の場合生じます、10円未満なら無視してよいのですが
もっと高額になるのではと計算中です。 

投稿日時 - 2017-07-03 21:01:03

ANo.1

 
高額になってるのではありません。
90円の牛乳を1本買った時に安価になってるのです(得しましたね)
 

投稿日時 - 2017-07-03 20:29:36

お礼

ありがとうございます
考え方ひとつで無づかしいですネ!

投稿日時 - 2017-07-03 20:57:05

あなたにオススメの質問