こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

個人情報顧客リスト 

提携会社から店舗運営を譲渡され、運営が自社に変わる小売店舗があります。

店舗立地・スタッフは譲渡前と同一、店名が変わった場合には、
譲渡前の店舗の顧客リストを使用することは、個人情報保護法に抵触しないのでしょうか?
( 顧客数1000件未満 )

投稿日時 - 2015-12-26 15:53:38

QNo.9101631

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

  
 個人情報保護法の施行令 第二条の規定により、5000を超えない場合は取扱事業者とならず、法の規制を受けません。

参考 個人情報保護法 施行令 抜粋

 第二条  法第二条第三項第五号 の政令で定める者は、その事業の用に供する個人情報データベース等を構成する個人情報によって識別される特定の個人の数(当該個人情報データベース等の全部又は一部が他人の作成に係る個人情報データベース等であって、次の各号のいずれかに該当するものを編集し、又は加工することなくその事業の用に供するときは、当該個人情報データベース等の全部又は一部を構成する個人情報によって識別される特定の個人の数を除く。)の合計が過去六月以内のいずれの日においても五千を超えない者とする。

 http://law.e-gov.go.jp/cgi-bin/idxselect.cgi?IDX_OPT=1&H_NAME=%8c%c2%90%6c%8f%ee%95%f1%82%cc%95%db%8c%ec%82%c9%8a%d6%82%b7%82%e9%96%40%97%a5&H_NAME_YOMI=%82%a0&H_NO_GENGO=H&H_NO_YEAR=&H_NO_TYPE=2&H_NO_NO=&H_FILE_NAME=H15SE507&H_RYAKU=1&H_CTG=1&H_YOMI_GUN=1&H_CTG_GUN=1

参考URL:http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H15/H15HO057.html

投稿日時 - 2015-12-26 16:28:40

あなたにオススメの質問